Проблема получения лекарств и питания для детей до трех лет - как узнать правду и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста - я знаю что детям до трех летнего возраста положены лекарства и питание в поликлиннике по рецепту от врача - есть такое постановление, но мне в упор твердят везде (в том числе и в отделе здравоохранения) что ничего не положено, только многодетным и детям-инвалидам. Как я могу добиться правды? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Могу сказать одно - Ваши права нарушают (из личного опыта - о бесплатном лекарственном обеспечении работники здравоохранения вспоминают после ...обычного скандала)...

Теперь по делу:

есть Постановление Правительства РФ (действующее на данный момент) от 30 июля 1994 г. N 890 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ", согласно которому (Приложение 1) одной из групп населения указаны :

Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет,

а соответствующий этой группе "Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения" - Все лекарственные средства.

Что ещё может пригодиться:

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.