Защита прав продавца - как отказать в возврате бракованной ткани?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я работаю в магазине тканей. И у меня возникают такие ситуации. Клиент купил отрез ткани в 30 см. Через несколько дней принес его со словами, что ткань бракованая она линяет (хотя не факт). Вправе я отказать в возврате ткани. И чем аргументировать свой отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Вы должны принять товар на экспертизу. Если недостаток не подтвердится - расходы на экспертизу можете взыскать с покупателя, отказав ему в удовлетворении его требования. Руководствуйтесь ст 18 закона о защите прав потребителей

Если Вы не согласны, что это брак, то проводите экспертизу по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", стоимость которой в случае если товар будет качественный можете выставить покупателю. Возвращать качественную ткань Вы не обязаны. Процедура назначения экспертизы в указанной статье (покупатель имеет право на ней присутствовать).

Аргументируйте тем, что нет оснований, предусмотренных законом. А товар является качественным. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Для обращения с такими требованиями должны быть доказательства, в противном случае предупреждайте о проведении экспертизы (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Это лучший ответ

Вы можете отказать, однако клиент вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) и провести экспертизу товара. Если это брак - то вам придется возмещать убытки. Если эта вина клиента (неправильный уход), то тогда этот покупатель должен будет возместить вам все убытки. связанные с судом, в том числе и оплату услуг эксперта.

Если чувствуете, что вашей вины нет и товар качественный, а просто попался капризный клиент, скажите ему просто, чтобы обращался в суд, если есть желание.

Желаю удачи.

Вы вправе отказать после проверки качества товара в соответствии со ст18 п6 закона после проверки качества товара в соответствии со ст18 п5 закона

Согласно Закону РФ«О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил в приобретённом товаре серьёзные недостатки, он вправе возвратить продавцу такой товар и потребовать возврата уплаченных за него денег. Это касается и бракованных технически сложных товаров, и испорченных продовольственных товаров. Также потребитель может потребовать замены некачественного товара на качественный, безвозмездного устранения недостатков или уменьшения покупной цены.

Но для определения некачественности вам нужно взять товар на экспертизу. а не безоговорочно возвращать деньги, лишь только потому. что того хочет покупатель

Здравствуйте!

Возврат потребителем осуществляется в связи с тем, что товар (по его утверждению) не соответствует требованиям по качеству товара.

Т.е. потребитель ссылается на недостаток товара.

В этом случае следует руководствоваться статьей 18 закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно указанной статье, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То есть если Вы не согласны с тем, что товар имеет какие-либо недостатки, то Вы имеете провести проверку качества.

Это может быть сделано либо путем визуального осмотра (если вид товара позволяет это), либо путем проведения экспертизы.

Но при этом даже если имеется недостаток, то в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (в зависимости от того, какие именно требования заявил потребитель - замена, ремонт или возврат). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, в случаях, когда к Вам приходит покупатель (потребитель) и заявляет требования, связанные с недостатком ткани (линяет и т.п.), то следует направлять товар на экспертизу, от результатов которой будет зависеть, следует ли удовлетворить требования потребителя или отказать в них.

Уважаемая Наталья г.Симферополь !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2015г

Для того , чтобы определить , что ткань действительно линяет не обязательно делать экспертизу проверьте вместе с покупателем ,если действительно линяет , а при продаже Вы об этом не сообщили покупателю , то обязаны принять и вернуть деньги .Если претензии покупателя необоснованные ,то можете отказать в принятии .

ст. 18 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г