Парадоксальная ситуация - спустя 13 лет возможно ли восстановление сроков вступления в наследство по пожизненному наследуемому владению земельным участком?

• г. Краснодар

Существует такое явление как пожизненное наследуемое владение земельным участком. Ситуация: в 1992 г. моему покойному отцу умершему 13 лет назад на основании Государственного акта дали в пожизненное наследуемое владение земельный участок, в наследство никто не вступал, прошли все сроки

в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства, в одном из вышеизложенных комментариев указано, что уважительные причины пропуска 6-месячного срока вступления в наследство и обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины были устранены,

как это понимать?

Какие должны быть причины, чтобы Суд восстановил сроки вступления в данном конкретном случае?

И какими должны быть обстоятельства коими подтверждается отпадение эти уважительных причин, ПАРАДОКС какой-то феноменальный?

И вообще какими должны быть уважительные причины спустя 13 лет,

убежден, что мой случай не единственный, но парадоксальный с точки зрения Постановления Пленума ВС РФ №9

Ответы на вопрос (1):

Как ваш отец пользовался этим участком: построил дом? посадил сад? использовал только под огород?

Где вы были все эти 13 лет?

В каком состоянии и в чьём пользовании данный земельный участок в настоящее время?

Например, основанием для восстановления срока может быть проживание за пределами России в течение всего этого времени; или нахождение в местах лишения свободы при отсутствии связи с отцом и другими родственниками..

Позвоните или напишите на электронную почту.