Возможные последствия после конфликта с пьяным мужем сестры и моего заявления в СМЭ

• г. Тамбов

Я подралась с мужем сестры. Я написала заявление на него он был очень пьян что ему за это грозит. СМЭ еще не проходила но собираюсь. Точнее он спровоцировал меня. Сначало начал кидаться в меня сигаретами оскорблять потом начал махать руками я его ударила. Потом он еначал меня избивать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита! Все будет зависеть от результатов СМЭ, т.е. какой степени тяжести причинен вред Вашему здоровью.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Маргарита, всё зависит от степени тяжести вреда. Если вы не находились на стационарном лечении, у вас судя по всему побои либо лёгкий вред здоровью. Это дела частного обвинения, полиция не будет возбуждать. При наличии претензий вам нужно будет подавать заявление частного обвинения мировому судье по месту происшествия.

Санкция ст. 115 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК наказания в виде лишения свободы не предусматривает, как правило, назначается штраф.