Так получилось, что на руках у меня оказались 2-е трудовые книжки, оформленные в разных организациях.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Мне 19 лет и работал официально я только в 2-х фирмах и то не долгий период времени. Так получилось, что на руках у меня оказались 2-е трудовые книжки, оформленные в разных организациях. И вот я хочу сделать так, чтобы одну из трудовых отдать на биржу труда, чтобы шло пособие по безработице, а по второй трудовой работать в солидной организации, у которых "белая з/п".Вопрос в том, реально ли это сделать, чтобы никто ни о чём не заподозрил и что мне грозит в случае, если моя махинация всплывёт?Может стоить отложить эту затею?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Кипилл, вам не кажется, что это пахнет мошеничеством? ну во первых при постановке на учет все данные о безработных граждан подаются в пенсионный фонд, налоговую и соц, страх. Такие же данные подаются на работкиков в также организации которые получают хоть какую белую З\плату. В лучшем для вас случае если узнают ограны, что вы официально работаете и стоите на бирже труда одновременно это заставят вас выплатить полученное пособие по безработице за данный период времени. Но может быть вплодь до уголовной ответственности.