Срок гарантии превышен - как вернуть деньги за смартфон после повторной неисправности?

• г. Волгоград

Смартфон на гарантии был в ремонте 40 дней. После ремонта через день обнаружил другую неисправность. Могу ли я требовать возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да можете требовать.

Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можете, необходима письменная мотивированная претензия.