Я магу получать от губернатора пособия на сына инвалида он инвалид детства.

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйти потскажить я магу получать от губернатора пособия на сына инвалида он инвалид децтва.

Ответы на вопрос (2):

Какое пособие???Пенсию получают в ПФ.

Доброй ночи! Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами можно разделить на меры, установленные федеральным законодательством, и меры, предусмотренные региональным законодательством. В связи с этим их объем может существенно различаться в различных субъектах РФ.

В вашем городе положено предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов, оказание услуг (распоряжение от 29.03.2013 №72 -р). Для этого вам необходимо обратится в администрацию.

Так же , обращаю ваше внимание меры, предусмотренные федеральным законодательством:

-Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет) (п. 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Социальный пакет включает:

- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

-Бесплатное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.

-Обеспечение инвалидов жилой площадью

Семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Кроме того, Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

-Особый порядок подсчета страхового стажа для лица, которое ухаживает за ребенком-инвалидом

Период ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии (п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).