Я написал заявление, возбудили уголовное дело по 158 ст. ч.2. Его поймали, он написал явку с повинной.

• г. Санкт-Петербург

Если есть возможность ответьте на мой вопрос.

Суть дела: Мой брат (он наркозависимый) меня обокрал, вынес из квартиры много вещей. Я написал заявление, возбудили уголовное дело по 158 ст. ч.2. Его поймали, он написал явку с повинной. Через два месяца деньги за эти вещи мне вернула мать. Я хочу забрать заявление, но дознаватель сказал, что я могу только в суде пойти на мировую, а сейчас ничего нельзя сделать. Так ли это? Нехочу я его сажать, он и так себя наказал. Заранее огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это верно, сейчас милиция дела не прекращает (такое у них негласное распоряжение, в целях "повышения раскрываемости").

В суде заявите о достигнутом между Вами примирении и подайте ходатайство о прекращении дела. К ходатайству приложите расписку о приеме денег.