Обязан ли я оплачивать данные взносы, ведь я никакой деятельности не веду, да и пенсия начисляется с ВС РФ?

• г. Екатеринбург

Я являюсь ИП, но никакой деятельностью не занимаюсь (нет времени закрыться). В настоящий момент я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах. С пенсионного фонда пришло требование на уплату пенсионного взноса (со слов служащих эти средства поступают на мой пенсионный счет) с прошлого года (с января, а в ВС РФ я с августа). Обязан ли я оплачивать данные взносы, ведь я никакой деятельности не веду, да и пенсия начисляется с ВС РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязаны, пока по документам числитесь индивидуальным предпринимателем.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) .......................

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.