Можно-ли не перечислять в пенсионный фонд т.к. я на данный момент получаю пенсию по линии мин.

• г. Киселевск

Я являюсь военным пенсионером и занимаюсь предпренимательской деятельностью. С января 2010 г. закон обязал меня отчеслять в пенсионный фонд денежные взносы в размере 1000 руб в месяц. Можно-ли не перечислять в пенсионный фонд т.к. я на данный момент получаю пенсию по линии мин. обороны. Мне 34 года.

Ответы на вопрос (1):

Увы, взнос в ПФ (а также в ФОМС и ФСС) стали обязательными. Правда, вызывает сомнение указанная вами сумма-1000 рублей/месяц. Кроме того, на 2010 год ИП за себя лично освобожден от взносов в ФОМС и ФСС.

Обязательность взносов в ПФ обосновывается тем, что в законодательство внесены изменения и военные пенсионеры при наступлении пенсионного возраста (60 лет) и наличии трудового (гражданского) стажа не менее 5 лет, будут иметь право на получение трудовой пенсии в страховой её части.