Вопрос о возможности жены претендовать на участок и дом при разделе имущества в случае оформления их в собственность после вступления в брак

• г. Сочи

После смерти отца, которому был выдан земельный участок в пожизненное наследуемое пользование, я нотариально вступил в права наследника.

Перевести участок в собственность пока не удается, т.к. идет длительный судебный процесс по установлению границ с соседом. На участке я построил садовый дом, который не оформлен через БТИ и рег. палату.

ВОПРОС: Предположим, я до перевода участка в собственность я вступлю в брак, уже во время супружества оформляю участок в собственность на себя, и дом регистрирую в БТИ. Сможет ли жена в этом случае претендовать на участок и дом при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с иском о разделе имущества она может , это ее право.Но если вы докажете, что земля вам перешла в наследство, а дом вы построили до брака, то решение суда будет в Вашу пользу.Я думаю, что с землей проблем не будет. Насколько я поняла, дом вообще не зарегистрирован и на отца оформлен не был( не оформлен сейчас и на вас). Поскольку трудно собрать квитанции о строительстве дома до брака, поэтому дом лучше переоформить на Ваше имя до брака.Если у Вас имеются доказательства строительства дома, то можно не беспокоиться. Решение суда будет в Вашу пользу.