Моя подруга развелась с мужем, прожив с ним 18 лет.

• г. Москва

Помогите советом! Моя подруга развелась с мужем, прожив с ним 18 лет. Уних 2-е детей 12 и 18 лет. Муж не может смириться с разводом. Постоянно распускает руки, выпивает, ругается матом, попрекает всем чем можно, в. т. числе и что когда то 18 лет назад прописал ее к себе, в общем проходу не дает. Грозится что выпишет. Квартира малогабаритная 2-х комнатная. Прописано 4 человек, не привитизирована. Может ли она разменять квартиру без его согласия (он не хочет), через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Не выпишет, так как жена приобрела все права нанимателя жилого помещения. Размен возможен только по взаимному согласию либо в судебном порядке при невозможности совместного проживания.