Могу ли я сейчас вступить в наследство и как правильно это сделать?

• г. Санкт-Петербург

12 лет назад умерли родители. Завещания не было. Наследников три брата. Могу ли я сейчас вступить в наследство один?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить наследство, если фактически приняли имущество

Сначала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Получите от нотариуса отказ и тогда нужно обращаться в суд, т.к. срок для принятия наследства Вами пропущен.

А какие нужны документы и куда обращаться?

Обращаться нужно в суд. Нужны доказательство того, что Вы фактически приняли наследство - владеете и пользуетесь им, относитесь как к своему, несёте траты на его содержание (например, если это жилое помещение, то платите коммунальные услуги и налоги, производите ремонт и т.д.).