Как защитить свою долю в случае угрозы продажи и заключения сделки в завещании с тремя наследниками?

• г. Москва

В завещении нас 3-е человек. Один получил собственность, 2-нет. Я готова купить долю у брата, но ровно через месяц. Он грозит продать ее сейчас. Как не потерять эту часть? Должно ли быть письменное предложение о покупке? Какой интервал по времени дается на размышление по закону и какому?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, он не может продать свою долю ранее, чем зарегистрирует право собственности на нее. Во-вторых, у Вас есть преимущественное право покупки - перед продажей доли он ОБЯЗАН сначала предложить ее купить Вам. И только если Вы не купите долю в течение месяца, может продавать ее кому угодно, но не дешевле, чем предлагал Вам. И в третьих, на сегодня ситуация такая, что доли в праве на жилые помещения особенно никому не нужны и ее вряд ли у него, кроме Вас, кто-то купит.

P.S. А брат наследство в течение 6 месяцев принял(подал заявление нотариусу)? Если нет, то Вам и покупать у него ничего не нужно. Вы и так собственник этой доли.