Какое право на наследство имеет матерь, если она не указана в завещании, и что делать в данной ситуации?

• г. Воронеж

Мой муж инвалид 3 группы. Его отец умер и по завещаню дом, в котором он жил вместе с матерью инвалидом 2 группы, подписал в равных долях двум сыновьям (моему мужу и его брату). Какое право на наследство имеет мать, если ее нет в завещании? Дети хотят оформить дом на себя, а мать боится, что ее выгонят. Дети никогда этого не сделают, но пожилой человек сомневается. Что делать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

у нее есть обязательная доля в наследстве. и нотариус ее не обойдет. псть обратится к нотариусу

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Его мать имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть она вправе претендовать на половину того имущества, которое получила бы при наследовании по закону. Если бы не было завещания, то дом был бы разделен на всех троих поровну, то есть по 1/3 доле за каждым, поэтому она вправе претендовать на 1/6 долю. Она вправе обратиться к нотариусу и заявить свое право на обязательную долю в наследстве.

Мать имеет право на обязательную долю-1\6, и на супружескую долю-1\2.Пусть обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и определении супружеской доли.