Может ли работодатель требовать от водителя автобуса уборку и мойку салона?
₽ VIP

• г. Усть-Кут

Прошу ответить на вопрос: в праве ли работодатель предприятия требовать от водителя автобуса уборку и мойку внутри салона автобуса. Предприятие - открытое акционерное общество. Автобус используется для перевозки работников предприятия. Доплата за мойку ранее устанавливалась, но это было более 10 лет назад. Договор с водителем не составлялся. Доплата была установлена добавкой к окладу. За это время и водитель сменился, и размер оклада повышался. Но информации кому когда и на сколько было увеличение оклада за мойку салона нет. Снаружи водитель автобус моет как того требуют правила дорожного движения.

Ответы на вопрос (3):

без изучения Ваших должностных инструкций, трудового договора и оплаты Вашего труда - можно только предполагать, что в типовые должностные обязанности водителя это не входит.

В типовую должностную инструкцию уборка салона автобуса не входила и работодатель отдал приказ внести это в должностную инструкцию. На работу принимался на общих основаниях на должность водителя автобуса, трудовой договор не составлялся. Оплата труда производится по установленному окладу.

Если при принятии на работу работодателем не обговаривались данные условия /уборка салона/ он должен доплачивать Вам. Так как это является совмещением профессий.