Возможность продажи автомобиля в ходе банкротной процедуры - что говорит законодательство?

• г. Уфа

Будет ли реализован автомобиль, за который еще не выплачен автокредит в ходе банкротной процедуры в составе конкурсной массы с выплатой 50% суммы небанкротящемуся супругу? Или этот авто не будут засчитывать как имущество, которое можно продать? Авто оформлено на супруга, но оно еще же по идее не наше. Я буду объявлять себя банкротом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если транспорт находиться в залоге банка--тогда нет.

авто пока не оплачено, не ваше, его не включат в общую массу для гашения кредита, тем более оно на супруге, а не на вас

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤

Ответы неспециалистов неверны! Консультируйтесь только у квалифицированных специалистов!

Я отвечал Вам, что авто будет реализовано. Оно является Вашей общей совместной собственностью (если приобретено в браке). Находится в залоге к банка. Банк включится в реестр требований кредиторов, а финансовый управляющий реализует (по крайней мере обязан) его с выплатой мужу 505 продажной стоимости. Из второй части денежных средств 80% будет выплачено банку-залогодержателю.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.