Сколько нужно заплатить при разводе в первый год брака? Можно ли взять совершенно другую фамилию при разводе?

• г. Орёл

Слышала что сейчас при разводе в первый год супружеской жизни необходимо платить штраф или только госпошлину? И можно ли при разводе взять не свою девичью фамилию, а совсем другую, не оставляя фамилию мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких штрафов нет. Государственная пошлина за подачу в суд иска о разводе составляет 600 руб. при расторжении брака вы можете оставить фамилию мужа или взять свою

Здраствуйте! Никакого штрафа за развод нет. Только госпошлина через суд или в ЗАГС. Можете совсем сменить фамилию по своему заявлению в ЗАГС.