Потерпевшим в ДТП отказали в уведомлении о освобождении осужденного по делу о гибели ребенка в ДТП

• г. Лебедянь

Осужденного по делу о гибели нашего ребёнка в ДТП освободили по УДО без согласия потерпевших - в данном случае потерпевшим являлся мой муж, я представляю его интересы на основании доверенности. Нас не уведомили о дате и времени проведения судебного заседания ни письмом, ни посредством телефонной связи, хотя данные мужа в деле есть. В результате судебное заседание провели без нас. Проводили его дважды 24 апреля (в протоколе было отмечено, что нет данных об уведомлении потерпевшего) и 13.05.2015 г. НО в постановлении от 13 мая уже сказано: Потерпевшие ФИО 1, будучи надлежащим образом уведомленный о времени, дате и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, в судебное заседание не явился и иным образом не выразили свое отношение к рассматриваемому ходатайству!

О том, что осужденный был освобождён раньше срока на 1 г 8 мес. мы узнали только 31 июля, случайно увидев его на улице! В полиции нам пояснили, что он освобождён по УДО. ПОЧЕМУ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? Обратившись на почту, мы хотели узнать было ли письмо с уведомлением, такое, какое нам приходило уже дважды и дважды мы выезжали на заседание суда, чтобы протестовать. В третий раз рассмотрение по УДО провели, без нас. Причём против был прокурор и мы, тоже не дали бы своего согласия! Он мог остаться в колонии! Считаем, что судья нарушил наши права, МОЖЕМ ЛИ МЫ ЭТО ДОКАЗАТЬ И КАК?

17.08.2015 г. мы ознакомились с материалами дела. В деле нет доказательств о том, что мы были уведомлены ДОЛЖНЫМ образом. Нет судебного письма, которое должно было бы вернуться с конвертом и штрих-кодом с номером. Секретарь сказала, что судья приказал ей отправить письмо ПРОСТЫМ - не заказным с уведомлением письмом! Насколько это законно? Даже такое письмо не найдя адресата должно было бы вернуться, но его в деле нет! А прошло уже три месяца. Кроме того, в суде нам сказали, что постановление нам тоже было отправлено, но мы тоже его не получали.

На почте нам сказали, что все судебные письма регистрируются в электронной базе данных, но писем по нашему адресу не поступало.

Из чего следует, что судья (возможно по предварительному сговору с осужденным) намеренно не уведомил потерпевшего о дате судебного заседания.

Что, мы, потерпевшие по делу, родители погибшего ребёнка, можем сделать, чтобы восстановить справедливость? Возможно ли вернуть его обратно в колонию? Каким образом и куда можно пожаловаться на судью?

Своего мотивированного мнения в суде нам выразить просто не дали! Достаточным для освобождения посчитали и сумму погашенного долга - 19.500 р. из 999950 рублей.

В настоящий момент освобождённый по УДО не трудоустроен, ведёт разгульный образ жизни, выплаты по долгу прекратились сразу же по освобождению (ходатайство в службу судебных приставов направленно взыскателем сегодня).

С решением суда можно ознакомиться по данной ссылке: http://kirsanovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=22064992&delo_id=1610001&new=&text_number=1&case_id=22025954

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пожаловаться на судью Вы можете обратившись с жалобой в квалификационную коллегию судей при Вашем краевом (областном) суде.