Какие документы собрать для подачи в суд и определение места рассмотрения дела по наследству после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

По теме наследства после смерти, у меня умер отец, мы жили не вместе, какие документы нужно собирать чтобы подать в суд для получения наследства, и в суд какого города, где жил отец или где живу я?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и паспорт ваши. Зачем обращаться в суд? Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца

В суд по месту открытия наследства, там где он жил. Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ваше. В суд обращаются если пропущен срок принятия. А так к нотариусу