Вопрос от жительницы о возможности отключения домофона и правомерности оплаты за использование ключа

• г. Омск

Я проживаю в другом городе и обратилась по эл.почте в домофонную компанию с письмом насчет отключения домофона.

В ответ они мне прислали по эл.почте такой ответ:

Добрый день.

Ольга Владимировна сообщаем что в домофонных компаниях г. Омска действуют тарифы за пользование домофонной системой посредством индивидуального переговорного устройства и за пользование домофонной системой только с ключа. Квартирный аппарат является собственностью абонента, поэтому мы не производим демонтаж кв. аппарата. Договор расторгается при продаже квартиры, для этого следует предоставить расписку с юстиции либо погашенное свидетельство на собственность.

На данный момент сумма задолженности по л/счету 297570, составляет... рублей.

Система оплаты у этой компании такова, что они не рассылают квитанции, а жильцы сами платят, заполняя ранее выданные стопки пустых бланков этой компании. Дело в том, что я собираюсь продавать эту квартиру и мне не хотелось бы получить проблему при продаже. Сейчас я пользуюсь домофоном только в одностороннем порядке. А получается согласно ответа специалиста компании, что они за пользование ключом (как в моём случае) тоже берут деньги. Скажите, имеют ли они на это право? Если нет, то на какой документ я могу сослаться в разговоре с ними, чтобы разобраться с долгом.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора пишете им письмо об отказе от исполнения договора с даты вручения им этого письма, отсылаете заказным письмом с уведомлением о вручении.

И все - договорные отношения прекращены.

Договор на т.н. обслуживание домофона, заключенный с гражданином - полностью подпадает под действие норм ФЗ "О защите прав потребителей", а этот закон дает весьма широкие полномочия гражданину и серьезно ограничивает организации и ИП-шников, оказывающих услуги/продающих товары гражданам.

Налицо создание препятствий в пользовании Вашим имуществом, то есть квартирой, а также местом общего пользования подъездом. Никто не может быть принужден к приобретению и оплате каких-либо услуг, которые ему не нужны (в вашем случае - пользование домофоном).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила).

Согласно подпункту «д» пункта 2 Правил в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Пунктом 7 Правил также предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Учитывая изложенное, можно прийти к выводу, что домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, как за пределами, так и внутри жилых помещений, и обслуживающее более одной квартиры, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте «д» пункта 2 Правил, а обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Следовательно, за ключ от домофона вы платить не обязаны