Оплата работы в выходные и праздничные дни с посменным графиком работы

• г. Котлас

Я работаю в овд с посменным графиком работы и общие выходные и праздничные дни для меня являются рабочими а выходные дни выпадают на будни должны ли мне оплачивать за работу в выходные и праздничные дни - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.

Работники, получающие месячный оклад за работу в выходные и праздничные дни, получают не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась ими сверх месячной нормы рабочего времени. Если они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, то им оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья 154 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере и включать соответствующий пункт в коллективный договор. Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются работодателем самостоятельно, но они не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами.

Следует отметить, что довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. При этом работодатели обязательные доплаты к заработной плате якобы заменяют повышенным размером должностного оклада, премированием и тому подобным. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ).

Удачи!