Наследственные права на дом и землю хозяйки после её смерти - кто является законным наследником?

• г. Санкт-Петербург

Если хозяйка дома умерла 15 лет назад, а её единственный сын не вступил в права наследства (живёт в Эстонии), а за домом всё это время ухаживал дальний родственник время от времени, то кому принадлежит этот дом и земля?

Ответы на вопрос (4):

Никому еще не принадлежит. Собственник тот, у кого есть свидетельство о праве собственности.

Дальний родственник может подать иск в суд о признании права собственности по дальности владения.

Раз эстонец не вступил в право наследования, то и он тоже уже по срокам утратил это право (если он вообще знает о смерти родственницы). Если администрация признает данный дом бесхозным имуществом, то суд легко может признать его собственностью МО. Подавайте заявление в суд, пробуйте!

И каков шанс получить право собственности, если с эстонцем нет никакой связи, а по праву он прямой наследник, а не тот, кто ухаживает за домом (дальний родственник)? Сельсовет никакого права разве на эту землю и дом не имеет?

Шанс около 37,8 %. Сельсовет имеет право на землю и дом.