Оформление договоров для передачи имущества между родственниками с учетом ограничений и права отца на проживание

• г. Нижний Новгород

У отца есть дом и квартира, он собственник. Отец планирует подарить квартиру сыну, двум дочерям дом пополам. Дочери договорились, что страшная дочь возмещает младшей дочери 50% деньгами. Какие следует оформить договора между родственниками, чтобы отец продолжал жить в доме старшей дочери, и старшая дочь не могла продать дом без разрешения отца, младшая дочь и брат не могли в последствии претендовать на дом, а дочери не могли претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если отец не планирует проживать в квартире, то он может её подарить сыну.

И дочери не смогут претендовать на квартиру.

Теперь что касается дома. Самый оптимальный вариант - это завещание дома старшей дочери. Тогда отец сохранить своё право на проживание и даже будет оставаться собственником, при этом может разрешить проживать в доме старшей дочери. После его смерти дом по завещанию отойдет старшей дочери и ни младшая дочь, не сын не смогут на него претендовать.

Кстати, отец также может поступить и с квартирой, т.е. не дарить сейчас её сыну, а также в завещании указать, что она переходит к нему.

Что касается расчётов между двумя дочерьми, то здесь лучше передачу денег оформить договором дарения.

разовыми сделками здесь не обойтись. Завещание на рассматриваю тк. слишком легко изменить.

предлагаю договор дарения квартиры на сына с оговорками и договор ренты дома на старшую сестру и оговорками о выдаче денег в пользу наследницы.

договора сложные.их лучше заказывать и подписывать у нотариуса.