Какие налоги, кроме подоходного, я должен буду уплатить при уступке прав на патент юридическому лицу.

• г. Москва

Я являюсь автором патента и одновременно патентообладателем.

Какие налоги, кроме подоходного, я должен буду уплатить при уступке прав на патент юридическому лицу. В частности, уплачивается ли в этом случае ЕСН. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту нормы, нет. Выплаты за передачу имущественных прав на патент не относятся к налогоблагаемой базе по ЕСН.

НК РФ.

" Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав)".