Нарушение правил строительства и затенение участка - как защитить свои интересы в случае строительства садового домика соседями

• г. Москва

Соседи построили садовый домик как они говорят, размером 5 Х 5,5 высотой не менее 6 метров у границе нашего участка. Кроме того на границе участка ими посажаны большие сосны и дубы, что затеняет наш участок. Во время строительства этого дама мы просили не делать второй этаж, сделать скошенную кровлю, но они не согласились. Хотела бы заметить, что на их участке есть капитальный дом площадью 250 кВ.м, но им нужен второй. Подскажите пожалуйста, какие наши права в этом случае. Кто может защитить наши интересы, кто контролирует соблюдение правил общежития?! Мы живем в селе. Это не садовое товарищество.

Ответы на вопрос (2):

СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Отдельно регламентируется размещение зеленых насаждений по периметру вашего домовладения. Согласно уже упоминавшихся выше документов, посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких. Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди. Следует принимать во внимание, что расстояние от дерева до забора рассчитывается от центра ствола. Так что претензии соседей на слишком разросшуюся крону стоит принимать во внимание лишь в том случае, если само дерево растет ближе, чем это допускает СНиП.

А что делать дальше, если соседи не собираются ничего менять?!