Вопрос - что будет если мне до 27 лет повестку так и не пришлют и сам я не приду?

• г. Москва

Итак, начну по порядку.

После школы поступил в проф. Училище, где получил первую отсрочку от армии по состоянию здоровья - "рост/вес". Сказали приходи через 2 (или 3 года) на повторную мед комиссию. При этом дали мне воен. Билет - по которому я числился в запасе, - поскольку на тот период мне уже было 18. Когда пришел в указанное время - дата стояла в военном билете (пришел сам без повестки), у меня забрали военный билет и отправили на мед комиссию. К этому времени я уже был студентом ВУЗа. То что я студент слушать не захотели - и комиссию я прошел - вердикт: годен. Хотели уже меня отправлять - но пришлось еще раз напомнить, что я студент - после чего мне было сказано принести соответствующую справку из ВУЗа. Справку я принес, и мне сказали приходить после окончания учебы. Учебу я закончил, но после этого мне повестки так и не было.

Буду ли я считаться уклонистом. Насколько я знаю, закона обязывающего самостоятельно являться в военкомат пока нет.

И каковы мои действия после наступления 27 лет?

Заранее Большое спасибо.

С Уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Игорь, закон такой есть - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предполагает явку гражданина без повестки самостоятельно по истечении у него оснований для отсрочки или освобождения от военной службы в военкомат. Но, с другой стороны, если не будет повесток до 27 лет, то Вас не привлекут к ответственности за уклонение от призыва.

С Уважением, адвокат А.Чижов