Года полтора назад нам на работе раздали карты "виза-электрон" одного крупного башкирского банка - для начисления зарплаты.

• г. Уфа

Года полтора назад нам на работе раздали карты "виза-электрон" одного крупного башкирского банка - для начисления зарплаты. Банкоматы этого банка стоят почти на каждом углу, и проблем с пользованием картой нет. Плюс многие магазины принимают оплату по этой карте. Срок действия карты (написан на карте) - до апреля 2010 года, т.е. ещё год.

А сейчас нам хотят взамен этих карточек выдать карты другого банка, у которого всего 11 банкоматов на город-миллионник. Т.е. чтобы снять деньги, придётся целенаправленно куда-то ехать и, возможно, стоять в большой очереди.

В этой связи вопрос: могу ли я настоять чтобы до завершения срока действия нынешней карты зарплату продолжали начислять на неё, а по завершении - выдавали, например, в заводской кассе? Как вообще лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир. Принудить работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не имеет права. В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. И если один или несколько работников по каким-либо причинам (например, отсутствие удобно расположенных банкоматов) не захотят получать зарплату на банковскую карту, работодатель не вправе на этом настаивать и обязан обеспечить выдачу денег из кассы. Иначе подобные действия являются нарушением трудового законодательства, за что предусмотрены штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ). Так же работодатель не в праве заставлять Вас заключать договор с тем банком который Вам не нравится но нравится ему. Если нужны уточнения пишите мне. Удачи!

Настоять на пользовании прежней карты-это вряд-ли, поскольку связано с отношениями между работодателем и этого башкирского банка. Если работодателю эти отношения стали невыгодны-это его дело и вы не можете обязать работодателя продорлжать эти отноешния. Потребовать выдавать вам деньги в кассе работодателя вы имеете полное право.