Жители подъезда собирают подписи, чтобы подтвердить ухаживание супруга за пожилой женщиной перед ее смертью и отсутствие заботы со стороны родственников. Какие меры может предпринять супруг при выс

• г. Москва

Жители подъезд собирают подписи (хотят дать свидетельские показания, что мой супруг на протяжении многих лет до самой её смерти ухаживал за пожилой женщиной и за этот период не один из родственников не навестил её). Хотим узнать для этого нужна специальная форма или можно в произвольной? Эта женщина прописала моего супруга в одной из своих квартир, на данный момент он проживает по месту своей прописки. Близких родственников нет, наследство открыли дальние родственники (двоюродные их трое). Собираются супруга выселять в судебном порядке, что в этом случае ему предпринять? Она обещала оставить ему эту квартиру, но так как у него нет свидетельства о смерти он не модет подать на поиск завещания. Его выпишут в никуда, у него другого жилья нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Дело в том, что не важно, навещали умершую ее родственники или не навещали, в любом случае только они имеют право на наследство, если нет завещания. А обещание умершей кому-то оставить квартиру должно быть выражено в завещании, только тогда это обещание можно реализовать. Поэтому, увы, Ваш супруг не имеет никаких прав на наследство.