Сбербанк России одобрил ипотечный кредит, но затем аннулировал заявку - возможность компенсации расходов

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мною была подана заявка на ипотечный кредит в отделение Сбербанка России по адресу: Аллея Труда 57 корпус 8.

28 июля 2015 года заявка была одобрена банком на сумму 1 300 000 рублей.

На основании того что заявка на кредит была одобрена банком, я начала процедуру по приобретению недвижимости (квартиры). Была произведена оплата юридических услуг (консультация, проверка документов по квартире, составление предварительного договора купли-продажи) в сумме 2 500 рублей, произведена оплата за независимую оценку квартиры в сумме 2 500 рублей, продавцу был передан первоначальный взнос в размере 300 000 рублей, чтобы квартиру не продал, пока будут оформляться документы (т.к. был второй покупатель на эту квартиру).

После подачи документов в банк, 11 августа 2015 года банк сообщил, что по моей заявке на кредит принято отрицательное решение, моя заявка аннулирована.

Мною были потрачены денежные средства и время по проведению предварительной сделки с недвижимостью, на основании одобренной банком заявки на кредит. Данные денежные средства мною потрачены вынужденно и являются необходимыми затратами при оформлении ипотечного кредита.

Считаю, что Сбербанк ввел меня в заблуждение одобрив кредит и аннулировав его, в результате чего мною были затрачены денежные средства в общей сумме 305 000 рублей, которые я квалифицирую как убытки.

Смогу ли я обратиться в сбербанк с претензией для компенсации моих расходов (убытков)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Конечно стоит попробовать, однако это сложно будет доказать, так как Вы сами указали, что указанные траты были произведены добровольно. Сбербанк, имея в своем штате целый отдел юристов, конечно же будет возражать и постарается свести все Ваши аргументы на нет, однако попытаться стоит, действительно имело место введение в заблуждение. Удачи Вам!