Какие необходимы условия для признания договора приватизации ничтожной либо оспоримой сделкой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77870

Какие необходимы условия для признания договора приватизации ничтожной либо оспоримой сделкой? Квартира была приватизирована в феврале 1993 года в совместную собственность (мать, дочь, внучка)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2003, 00:52

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида,

без намерения создать соответствующие ей правовые последствия,

ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью

прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны

действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются

относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином,

признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным

недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все

полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в

натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой

стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона

знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным

вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может

быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если

она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной

несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не

достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются

правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи

171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по

требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом

действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие

бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать

самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица,

выходящей за пределы его правоспособности

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями

деятельности, определенно ограниченными в его учредительных

документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие

соответствующей деятельностью, может быть признана судом

недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя

(участника) или государственного органа, осуществляющего контроль

или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее

незаконности.

Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение

сделки *174)

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором

либо полномочия органа юридического лица - его учредительными

документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в

законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в

которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган

вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом

недействительной по иску лица, в интересах которого установлены

ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая

сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных

ограничениях.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной

несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от

четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей,

усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие

требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может

быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей

или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно

применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим

пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки

несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином,

ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия

попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности

вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими

средствами, может быть признана судом недействительной по иску

попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно

применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим

пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие

бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности,

вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30

настоящего Кодекса.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином,

не способным понимать значение своих действий

или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не

был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина

либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в

результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным

недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску

его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин

не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей

статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами

вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием

заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего

существенное значение, может быть признана судом недействительной по

иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы

сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые

значительно снижают возможности его использования по назначению.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного

значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под

влиянием заблуждения, соответственно применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана

недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения

причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение

возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по

иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить

другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже

если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от

заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием

обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения

представителя одной стороны с другой стороной или

стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,

злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой

стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить

вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для

себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная

сделка), может быть признана судом недействительной по иску

потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из

оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему

возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при

невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его

стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от

другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного

другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При

невозможности передать имущество в доход государства в натуре

взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему

возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Конкретное основание зависит от ситуации, чаще всего подают иски о признании договора приватизации недействительным, на том основании, что он был заключен под влиянием заблужедения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2003, 16:24

Договор приватизации ничтожен, если он не соответствует закону. Если при приватизации были ущемлены права ребенка на приватизацию, то такой договор ничтожен. Срок исковой давности на применение последствий ничтожности этих сделок 10 лет. Если у Вас были прописаны несовершеннолетние, которые не участвовали в приватизации, то такой договор ничтожен. Если же вы приватизировали в соответствии с законом, то оснований считать такую сделку недействительной нет. На оспоримые сделки – 1 год исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли переоформлять купленную квартиру, если она была приватизирована в 1993 году?

У меня такой вопрос:

Отдельная двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году. Квартира была передана в совместную собственность маме с дочкой. Три года назад мама умерла. Сейчас в квартире еще проживает ее дочь и внучка (родилась и прописана в 1997 году.) Надо ли переоформлять договор? Действительны ли сегодня договора 1993 года?

Адвокат г. Москва
24.01.2005, 20:20

Долю матери конечно нужно переоформить по наследству у нотариуса по последнему месту жэительства мамы. Если дочь проживала в квратире на даут смерти, то проблемы нет - она сможет сделать у нотариуса. Если не проживала - то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как правильно написать требования в иске?

Пожалуйста как правильно написать требования в иске?

Исковое заявление о признании договора приватизации оспоримой сделкой, признание ее недействительной и о применение последствий её недействительности.

Или

исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности?

В приватизацию не были включены несовершеннолетние в 1993 году.

Адвокат г. Абдулино
05.09.2015, 12:36

Здравствуйте!

исковое заявление о признании недействительным договора приватизации и о применении последствий недействительности сделки

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2015, 12:46

Вам надо в иске обязательно доказывать, что вы не знали что не включены приватизацию ранее и узнали не более 3 лет назад. Иначе суд откажет из-за пропуска 3-х летнего срока давности. Я называю такие иски - о признании недействительным в части договора передачи квартиры в собственность, включении в число собственников в порядке приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением ...

Обстоятельста следующие:

1. В 1992 году был заключен Договор передачи квартиры в совместную собственность. В Договоре указаны мать и дочь, совершеннолетние, которые были прописаны в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетняя внучка, также прописанная в приватизируемой квартире на момент приватизации, в договоре не указана;

2. В выданном Свидетельстве о собственности на жилище внучка не упоминается;

3. После смерти матери в 1993 году дочь никаких действий по переоформлению прав на собственность не предпринимала.

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением в Свидетельство о собственности на жилище члена семьи ставшего на данный момент совершеннолетним, который был прописан в этой квартире на момент приватизации?

С уважением,

Владимир.

Адвокат г. Москва
18.07.2005, 16:57

Внучку можно включить в число собственников только в судебном порядке - она получит 1/3, если срок давности не будет применен. А так - квартира по 1/2 , доля 1/2 перейдет по наследству супругу, детям, родителям, внукам только по праву пресдтавления. НЕ ясно, кто принял наследство. дочь точно приняла - она может оформить на себя у нотариуса, если на дату смерти зарегистрирована по этому адресу вместе с мамой. Если нет, то только в судебном порядке. Затем при желании может передать дочери - внучке всю квратиру целиком. Доля как я уже указала только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую собственность на 3 человек. В приватизацию вошел человек который умер еще в 1983 году. Умерший был зарегистрирован в квартире до 1997 года. Как исключить умершего из договора приватизации.

Юрист г. Серпухов
10.09.2014, 11:43

в суд обращайтесь с иском (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.09.2014, 12:50

Исключительно в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Адвокат г. Москва
21.01.2004, 20:28

К сожалению, у вас серьезные проблемы. Если живы у внучки мать или отец, являющиеся дочерью или сыном умерших, то внучка никак не может быть наследницей при отсутствии на нее завещания. Восстановить так сильно пропущенный срок сложно - не найдут уважительных причин. Поэтому нужно определять, кто из наследников бабушки и дедушки мог принимать фактически наследство и доказать это в суде, иначе эти доли отойдут государству и внучке их придется выкупать.

Так что уточните - кто из наследников - дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждивенцы были у умерших и кто из них принял наследство - получил любое их имущество, платил за него, платил расходы, долги и т.п. можете мне позвонить и уточнить ситуацию - подумаю о лучшем выходе.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос нужно ли в иск привлекать покупателей квартиры?

Пожалуйста такая ситуация.. квартира была приватизирована в 1993 году на мать в приватизацию меня и сестру невключили мы были несовершеннолетними (7 и 9 лет) мать квартиру продала вместе с нами и нашими детьми в 2013 году, в 2014 году квартиру перепродали. Сейчас хотим подать еще иск на признание сделки приватизации частично оспоримой сделкой. И применение последствий оспоримой сделки. В ответчики хотим привлечь только мать. Вопрос нужно ли в иск привлекать покупателей квартиры? И можно ли в нашем случае не затрагивать купли продажи так как могут заявить о сроке исковой давности.

Адвокат г. Москва
28.07.2015, 00:18

Здравствуйте! В любом случае суд привлечет к участию в споре новых собственников, так как спор затрагивает их интересы. Но о пропуске исковой давности третьи лица не могут заявлять. В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, о пропуске исковой давности может заявить только сторона спора, т.е. ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли бабушка подарила квартиру внучке, без согласия наследника первой очереди?

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Юрист г. Москва
09.08.2001, 10:47

Здравствуйте! Видимо, лучшим вариантом для вашей бабушки будет приватизировать квартиру на свое имя, а затем завещать ее своей внучке (можно приватизировать и на двоих). Обратите внимание на «подводный камень». В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет

В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
01.03.2016, 18:54

Никак. Гражданин обладает правом бесплатной приватизации только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Совместных собственников трое (мать, отец, дочь) чтобы перерегистрировать квартиру на дочь, что для этого надо?

Куда надо обратиться, если квартира была приватизирована в совместную собственность. На руках имеется только договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 1993 года. Совместных собственников трое (мать, отец, дочь) чтобы перерегистрировать квартиру на дочь, что для этого надо?

Адвокат г. Курган
25.01.2016, 11:22

сначала нужно составить соглашение о долях, зарегистрировать его в Росреестре, а затем договор дарения долей между родителями и дочерью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.01.2016, 11:28

Если право уже оформлено в долевую собственность, то договор дарения долей от вас и вашего супруга на дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение