Имеет ли право кто нибудь расспоряжаться средствами на моём счёте без моего ведома?

• г. Самара

Положил деньги в банк на свой счёт 5000USD. В связи с ихней ошибкой было зачисленно 50000USD (пришла СМС о зачислении) Через некоторое время дениги со счёта они сняли и разместили на счёте 5000. Имеет ли право кто нибудь расспоряжаться средствами на моём счёте без моего ведома?

P.S. Имеется документ приходный кассовый ордер подписанный двумя работниками банка о том что банк получил 50000USD. Пожалуйста подскажите. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Владимирович!

Типичный договор банковского счета обычно предусматривает возможномть списания Банком денежных средст со счета клиента вследствие их ошибочного зачисления. Таким образом, если данного положения в Вашем договоре нет, то списание будет признано незаконным. Если такое положение в договоре есть - банку в суде (если дело дойдет до него, конечно) придется доказать "ошибочность зачисления".

Однако необходимо учитывать, что вследствие подачи иска Вам придется доказывать, что Вы внесли именно такую сумму денег, Банк разными пособами (видеозапись например, документы бухгалтерского учета, материалы проверки в отношении сотрудников, допустивщих нарушение и т.д.) будет доказывать обратное. Более того, если Банк сможет это доказать, Вам самим грозит уголовное преследование за заведомо ложные показания. С учетом того, что в любом уважающем себя банке службу безопастности составляют бывшие (а иногода и нынешние, но не оформленные на работу в Банк) сотрудники правоохранительных органов, к Банка есть значительное колличество шансов выиграть это дело. Так что Вам необходимо соотнести Ваше желание заработать на ошибке банка и шансы самому оказаться в роли обвиняемого, т.к. вероятность этого есть.

С уважением,

Никитин Максим Михайлович