Какие налоги обязан уплачивать ИП, если у него нет прибыли (не ведет деятельность, простаивает) и если он работает один?

• г. Санкт-Петербург

Мне очень сложно подобрать коды ОКВЭД для описания своей деятельности. Я планирую проводить тренинги и семинары и группы встреч на различные темы, в основном это касается психологического развития. Они могут быть как одноразовые, так и курсами. Постоянного помещения не будет, только съемные залы. Какие коды ОКВЭД мне нужно указать? Слушатели в осномном взрослые люди, но могут быть так же несовершеннолетние (16-17 лет) - как тогда с такими заключать договора и принимать от них оплату?

Какие налоги обязан уплачивать ИП, если у него нет прибыли (не ведет деятельность, простаивает) и если он работает один?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, добрый день!

В своем вопросе Вы затронули целый комплекс вопросов правовой деятельности индивидуального предприянимателя, соответственно в рамках ответов на вопросы сложно дать исчерпывающую консультацию.

По налогам- здесь можно применять УСН (упрощенную систему налогообложения), которая оплачивается в двух вариантах: по доходам; доходы минус расходы. Применение системы налогообложения зависит от Ваших планируемых доходов, от тех затрат, которые будут сопровождать Вашу деятельность. Учитывая, что у Вас будут расходы по аренде помещений, то нужно посмотреть доходы минус расходы, сравнить и определиться с системой налогообложения. Налог платится от доходов, облагаются доходы. Пенсионные отчисления делаются независимо от дохода до момента прекращения деятельности. С слушателями Вы должны заключать договор оказания услуг, составлять акт приема-передачи выполненных услуг, квитанцию об оплате. С несовершеннолетними также вправе заключать договор, они могут заключать такие сделки. До регистрации ИП рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию во избежания проблем в Вашей предпринимательской деятельности.