Отказывают в получении нового российского паспорта из-за двойного гражданства - почему?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить ситуацию.

У меня два гражданства: российское и другое. Срок действия моего российского паспорта истёк в 2004 году. Сейчас я хочу получить новый российский паспорт. Но мне сказали, что у меня не может быть два гражданства/паспорта. И отказывают мне в помощи.

У моей сестры два паспорта: российский внутренний и другого государства.

На каком основании мне отказывают в том же: иметь два паспорта; и по сути ставят перед выбором гражданства.

Ответы на вопрос (1):

"Суть" Вы, допустим, сами домыслили.

А вот отказ в "устной форме" - это не отказ. Тем более что Вам просто "сказали", а кто именно Вам отказывает в помощи - не понятно.

Обратитесь с заявлением в вышестоящий орган ФМС РФ и/или прокуратуру. Не поможет - в суд.

Нормативные акты тоже есть:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.