Как получить новый российский паспорт, если у меня два гражданства и истек срок действия старого в иностранном государстве?
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Виктор, мне 27 лет. У меня два гражданства - российское и другое. Российский паспорт я получал в иностранном государстве. Срок действия российского паспорта истёк в 2004 году. Так как я учился в Москве как иностранец, я не продлил российский. Сейчас я закончил обучение и хочу получить новый российский паспорт. Что мне необходимо сделать и куда обратиться?

P.S. Я не хочу, чтобы меня призвали в российскую армию.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, в российскую армию после наступления возраста 27 лет призвать невозможно!

Для получения российского паспорта Вам необходимо обратиться либо в учреждение МИД России той страны, в которой Вы проживаете, либо в отделение УФМС по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации.

Если Вы будете заниматься данным вопросом в России, то Вам нужно будет представить документы, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и в Приказе МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

2. Две личные фотографии установленного образца;

3. Паспорт, подлежащий замене;

4. Квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей.

Паспорт можете получить в консульстве или по месту пребывания или жительства на территории РФ