Как решить проблему с просроченным кредитом и коллекторами - возможность объявить себя банкротом и другие варианты

• г. Сыктывкар

У меня проблема с кредитной банковской картой. Я просрочила по кредиту примерно 200 дней, не могла долго найти работу, а в банк обратиться не догадалась сразу. Теперь меня достают по телефону коллектора, и вроде как подали на меня в суд за мошенничество. Платить по кредиту я не отказываюсь, но в банке хотят чтобы я оплатила всю сумму сразу это примерно 220000 руб. У меня таких денег нет. И навстречу банк не идет. Ежемесячно я вношу сумму по 3000 руб. Другие банки мне тоже не дают кредит, т.к. он просрочен. Я слышала, что можно объявить себя банкротом, как физ. лицо. Возможно ли так сделать? И посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По поводу мошенничества можете не волноваться, так как в Ваших действиях нет признаков мошенничества. Банкротом себя у Вас, к сожалению, объявить не получится (для этого сумма долга должна быть свыше 500 т.р.).

Вам необходимо искать другие решения помимо банкротства. Банкротная процедура сложная и затратная и для Вас не подходит.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.