Непонятное собрание и недействительные договора - как решить проблему с УК?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашем многоквартирном доме УК, которую мы выбрали (с их слов) большинством голосов. Среди опрошенных жильцов нашлась пара человек, которым в ящик были брошены уведомления о проведении собрания в заочной форме. В данном уведомлении на повестку дня были вынесены вопросы: выбор способа управления, выбор УК, утверждение договора с УК и определение срока его действия. Вопросов о выборе счетной комиссии и др. не ставилось. В уведомлении предлагалось проголосовать и отнести бюллетени в УК, которую и выбирали. Кто должен был считать голоса и на каком основании неизвестно.

Далее был указан инициатор собрания. Чтобы узнать как проводилось собрание, почему почти никто из собственников о нем не знал и не был ознакомлен с решениями, мы обратились к инициатору. Инициатором оказалась жена водопроводчика УК, которая отрицала свое участие в проведении данного собрания, утверждая, что ей об этом ничего не известно, уведомлений она не рассылала, кто проводил собрание не знает. На просьбу написать заявление, в котором изложить эту информацию она отказалась, сославшись на то, что муж работает в этой УК и им не нужны проблемы. Теперь мы не знаем у кого требовать документы, относящиеся к нашему собранию (протоколы, бюллетени, решения и т.д.).

Сейчас УК заставляет собственников (вводя в заблуждение, что это их обязанность) подписывать договора. В договорах они указаны, как ОАО, хотя уже год являются ООО в следствии реорганизации. Реквизиты, в том числе и ИНН указывают ОАО, которое прекратило деятельность в связи с реорганизацией. Печать ставят ООО. Но ведь нормы гражданского законодательства определяют реорганизацию не как внутренние преобразования, а как способ прекращения деятельности юридического лица. Никто из собственников, заключивших договор как до, так и после реорганизации не был уведомлен об изменении организационно-правовой формы данной УК.

Вопросы:

1. На кого подавать жалобу в прокуратуру (на инициатора или УК)?

2. Нарушает ли УК какие-нибудь законы, заключая договора от прекратившего деятельность юр. лица? Ведь таким образом собственников вводят в заблуждение относительно статуса и надежности фирмы, к тому же указывая неверные реквизиты. Правоприемствование здесь ни причем, т.к. оно подразумевает обязанности реорганизованного лица, а не обязанности контрагента.

3. Имеют ли юридическую силу подобные договора?

4. Обязано ли юридическое лицо извещать контрагентов о своей реорганизации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вопрос у вас не простой, для начала вам надо собрать общее собрание жильцов и выяснить мнение жильцов по данному вопросу. В конечном итоге необходимо будет подать иск о расторжении договора с управляющей компанией. процесс долгий и сложный.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России