Студентка Ленинградского областного университета им.Пушкина на бюджетном отделении была отчислена за жевание жевательной резинки на территории университета

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на третьем курсе в Ленинградском областном университете им.Пушкина на инязе на бюджетном отделении.

Ректор попался мне навстречу, когда я выходила из столовой и зажевывала обед жвачкой.

Ректор сделал мне замечание. Я повинилась, обещала никогда больше на территории университета не жевать резинку.

Есть у нас во внутреннем распорядке такой пункт - запрет курить, распивать и т.д. в том числе жевать резинку.

В ответ на мои обещания ректор объявляет, что я отчислена. А в ректорате тут же приготовили приказ на моё отчисление - все в один день.

Я написала объяснительную записку с объяснением всех обстоятельств,

что он сделал мне замечание, что я извинилась и обещала что это не повторится, а так же что я хорошо учусь и что у меня не было до того никаких дисциплинарных взысканий.

Как мне быть?!

Имеет ли ректор юридическое право меня отчислить за это нарушение?

Приказ завтра утром от подпишет.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в данном случае необходимо внимательно читать устав Вашего вуза, а также правила внутреннего распорядка. Как представляется, наложенное взыскание (отчисление из вуза) в любом случае не соответствует тяжести содеянного Вами (исхожу из той ситуации, что Вы описали). Поэтому в случае, если развитие пойдет по худшему для Вас сценарию (отчисление из вуза), Вы вправе восстановиться в данном вузе в судебном порядке.