Какие выплаты и в каком размере предоставляются за рождение третьего ребенка.

• г. Ижевск

Какие выплаты и в каком размере предоставляются за рождение третьего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

1.Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная - примерно 19855,82 р.

3. С 1 июля в Удмуртии стали выплачивать ежемесячно 5000 рублей родителям за третьего и последующих детей, родившихся после 1 января 2013 года. Выплаты положены детям в возрасте с 1,5 до 3 лет.

Главное условие - доход на одного члена семьи должен составлять менее среднеэкономического дохода по Удмуртии - 23 тысяч рублей.

4. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал. Если вы уже получали материнский сертификат, значит больше вам не полагается.