Есть ли возможность взыскания компенсации за задержку сдачи дома при покупке в долевое участие?

• г. Краснодар

Купили квартиру в долевое участие в 2011 году. Срок сдачи дома переносился уже 3 раза, дом до сиз пор не сдан, скоро будут переносить срок еще раз. Хотелось бы узнать существует ли правовой механизм взыскания какой-либо материальной компенсации за столь длительные затягивания сроков сдачи.

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключали договор долевого участия в строительстве дома и этот договор зарегистрирован в Росреестре. также если вы не подписывали доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома, то Вы вправе обратиться сначала к застройщику с претензией. а затем в суд с иском о взыскании неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.