Действительно я увидел этот знак, когда уже вышел на обгон.

• г. Челябинск

При движении по дороге М-5 «Южный Урал» в сторону г. Челябинска при обгоне транспортных средств, двигающихся в попутном направлении со скорость 40-50 км/ч совершил выезд на встречную полосу движения несколько раньше знака «Конец запрещения обгона». Разметки на дороги не было. Дорога была прямая, видимость более 1 км. В итоге был остановлен сотрудниками ДПС после завершения обгона. Составлен протокол в нарушения п. 1.3 ПДД РФ с ответственностью по статья 12.15 часть 4 с лишением водительского удостоверения от 4-х до 6-ти месяцев. По ходатайству слушание было перенесено по месту жительства. Заседание было отложено до получения судом видеоматериалов. Велась видео съёмка. Знака «Запрещения обгона» я просто не заметил, поэтому при хорошей видимости пошел на обгон т.к. сплошной линии на дороге не было. В протоколе записал «Пошел на обгон на уровне знака «Конец запрещения обгона». Действительно я увидел этот знак, когда уже вышел на обгон. Раньше его из-за транспорта не было видно. Как вести себя на судебном заседании? Правомочны ли сотрудники ДПС в применении п. 1.3 ПДД РФ?

Ответы на вопрос (1):

Николай! При отсутствии на поверхности проезжей части двух сплошных линий разметки обозначенные 1.3, вас допустимо наказать, только по п.12.16 КРФ об АП, за нарушение требования знака "Обгон запрещен". Ни одно видео не докажет, что вы обгоняли с выездом на полосу встречного движения. Все зависит от размещения видеокамеры относительно осевой линии дороги. а где она проходит на том участке дороги не известно, т.к. её нет. Ведь она, может быть смещена для одного направления движения, может быть две полосы, а для другого (встречного) одна. Ваше мнение на ответ на сайт 9111. Леонид.