Нарушение выплаты кредита - права банка и возможные последствия для заемщика.

• г. Воронеж

Просрочена выплата кредита на два месяца, в связи с ухудшением материального положения. Была прислана смс о том, что было направлено заявление в отделение полиции по факту возбуждения уголовного дела по ст.165 РФ. На 26 августа назначен выезд коллекторской группы. Скажите пожалуйста, какими правами обладает банк в этом случае, и может ли грозить уголовный срок заемщику?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Уголовного дела не будет,никого на порог не пускайте без решения суда.Удачи!