Продажа дома с 5 собственниками - какая сумма подоходного налога взимается у совладельца при сделке

• г. Ейск

Продан дом с 5 собственниками, заключили договор на продажу з/у и дома, но в собственности менее 3 лет все совладельцы, с какой суммы у совладельца берут подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку срок собственности менее 3-х лет, то уменьшить доход от продажи можно либо на сумму вычета (1 млн. рублей), либо на сумму расходов по приобретению продаваемого дома.

При этом вычет распределяется пропорционально долям в праве собственности.

Доход от продажи, если иное не предусмотрено договором также распределяется пропорционально долям.

Например: у всех совладельцев по 1/5 доли или 20%. Следовательно, вычет составит 200 тыс. руб на каждого. Продали дом и землю за 3 млн. рублей, т.е. по 600 тыс. на каждого (3 млн. / 5) - доход от продажи.

Налогооблагаемый доход 600 тыс (доход на каждого от продажи) - 200 тыс. (сумма вычета на каждого). Следовательно налог будет исчисляться с суммы 400 тыс.