Могу ли я пригласить специалиста без статуса адвоката в уголовном деле и как лучше оформить взаимоотношения с ним?

• г. Москва

Могу ли я в качестве представителя меня, как потерпевшего, в уголовном деле пригласить специалиста в области права, но без статуса адвоката. Как лучше оформить с ним взаимоотношения. Договор, наличная оплата, доверенность нотариальная и вправе ли я оплаченные ему денежные средства требовать в процессе в качестве возмещения судебных расходов. Спасибо. Данная ситуация возникла, что мои права может защищать мой знакомый юрист, который закончил недавно институт и вызвался мне помоч ь в моем деле с прелдъявлением необходимых ходататайств и заявления в уголовном процемсее гражданского иска.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

МОЖЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО ВАШ АДВОКАТ ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ХОДАТАЙСТВО В СУДЕ, ССЫЛАТЬСЯ НАДО НА РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА.