Имеем ли мы с сыном права на эту квартиру и должны ли будем отдавать деньги по распискам.

• г. Мурманск

В июле, в автомобильной катастрофе погиб мой муж. Я осталась беременной и в конце августа родила сына. С мужем были в браке 5 лет. Сейчас меня с сыном выгнала из квартиры свекровь. Квартира 2-ком., была куплена до брака и была в собственности моего мужа, я там не прописана. Свекровь говорит, что это ее квартира, т.к. куплена на ее деньги и предъявляет расписки о том, что мой муж брал у нее деньги в долг, и все что находится в квартире куплено на ее деньги. Имеем ли мы с сыном права на эту квартиру и должны ли будем отдавать деньги по распискам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Согласно Гражданского Кодекса Статья 1142. Вы с сыном являетесь наследником первой очереди.

Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (6 мес.) и требование о признании права на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ.

Мать тоже является наследником первой очереди, будете наследовать вместе с ней и сыном.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.