Право на получение бесплатного участка - противоречие законов и отказы в деле моей сестры

• г. Иркутск

Имеет ли право получить бесплатный участок моя сестра? Ей 35 лет, гражданка РФ, имеет одного иждивенца, работает. В областном законе 8, написано: для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, огородничества - всем гражданам. Следуя из этого пункта, имеет! А там где принимают документы на участки, говорят нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Имеет право, отказ можно в суд обжаловать

Уважаемая Татьяна!1 Ответ из Рязани как говорится от балды. Человек просто ляпнул что имеет право не зная закона Иркутской области.

В вашем законе не написано что имеют все граждане а только определенные категории.К сожалению ваша сестра не попадает в эти категории граждан

Законом Иркутской области №8-оз от 12.03.2009 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» установлены дополнительные категории граждан, имеющих право на однократное получение в собственность земельных участков. А именно:

1.Для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок, т.е. расположенный за границами населенного пункта), садоводства, огородничества - все граждане;

2.Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (из фонда перераспределения земель) – гражданам, являющимся арендаторами таких земельных участков, при условии, что:

арендуемый земельный участок находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение пяти и более лет в соответствии с договором аренды этого земельного участка;

на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка арендная плата уплачена в полном объеме в добровольном порядке, а также при нарушении сроков уплаты арендной платы арендатором уплачена неустойка, предусмотренная законодательством Российской Федерации и договором аренды, в полном объеме в добровольном порядке;

3.Для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок, т.е. расположенный в границах населенного пункта, с возведением жилого дома) – гражданам, имеющим право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;

г) лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий;

д) работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет;

е) один из супругов многодетной семьи, имеющей в своем составе троих и более общих детей, не достигших возраста 18 лет;

ж) один из супругов, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также молодой родитель неполной семьи, возраст которого не превышает 35 лет;

4.Для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок, т.е. расположенный в границах населенного пункта, с возведением жилого дома) – гражданам, относящимся к следующим категориям:

а) лица не старше 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, основное место работы которых находится в сельских населенных пунктах и поселках в организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также муниципальных и государственных учреждениях культуры, здравоохранения, образования;

б) лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в сельских населенных пунктах, поселках в течение 5 лет подряд до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельных участков, основное место работы которых находится в сельских населенных пунктах и поселках в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, культуры, здравоохранения и сельскохозяйственного производства;

в) граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Ну так вот 1 пункт и говорит всем гражданам...

татьяна под садоводство и огородничество действительно все граждане. Пусть Ваша сестра напишет официальное заявление в местные органы самоуправления. При получении письменного отказа пускай обратиться в суд и обжалует данный отказ.

С уважением, Л.Н.Носкова