Привлечение учителя к дежурству с 21.00 до 1.00 - есть ли законное право и аргументы против

• г. Анапа

Я являюсь учителем в средней школе. У меня двое детей 8 и 3 лет. Муж работает посуточно. Имеет ли право директор школы и администрация села привлекать меня к дежурству по закону 1539 с 21.00 до 1.00? И как аргументировать, если нет?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! В самом законе не предусмотрено привлечение педагогов образовательных учреждений к рейдовой работе и круглосуточному дежурству. Более того они не обладают в рамках такой деятельности никакими правами (задержание, досмотр, установление данных личности ребенка, привод ребенка в подразделение ОВД). Специальными правами в части надзора за несовершеннолетними, находящимися за пределами образовательного учреждения наделены родители, органы внутренних дел, органы управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания Краснодарского края. Именно этим лицам предписана круглосуточная работа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Согласно ст. 11 закона образовательные учреждения Краснодарского края только организуют посещение семьи безнадзорного, беспризорного несовершеннолетнего, несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, с составлением акта обследования материально-бытовых условий и принимают решение об оказании помощи семье в воспитании и обучении несовершеннолетнего, о привлечении несовершеннолетнего к участию в спортивной секции, техническом или ином кружке, клубе с учетом установленных обстоятельств его неблагополучия, а также ведут профилактический учет в образовательном учреждении.

Поэтому вы имеете право обжаловать приказ Управления образования в прокуратуре на предмет его соответствия закону Краснодарского края и необходимости круглосуточного дежурства учителей возле рек и прудов.

Основные обязанности учителей установлены Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 N 593 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Все остальные виды работ педагогические работники могут выполнять на основании ст. 60.1., 60.2, 72.1., 72.2, 115 ТК РФ.

Заметим, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом и иными федеральными законами.