Соседи ставят забор, сколько метров они не должны превышать? И если нарушают, куда нужно обратится?

• г. Алматы

Соседи ставят забор, скольми метров они не должны превышать? И если нарушают, куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательство прямо не регулирует высоту заборов между участками.

Если высота забора существенно влияет на уровень освещённости солнечным светом вашего дома, то необходимо заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, которое выявляет, в каком объёме ограничено поступление естественного света.