ЖКХ требует оплату за вызов сантехника - кто должен платить при аварии общей системы в пятиэтажном доме?

• г. Благовещенск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я проживаю в пятиэтажном панельном доме, на втором этаже. У нас потек основной слив кухонных раковин, вся вода с 5,4,3 этажей лилась к нам в квартиру, испорчена прихожая мебель и пол. Вызвали сантехника с ЖКХ. Он заменил кусок трубы (50 см). Вечером вода опять начала течь с того же места, ЖКХ отказалось вечером предоставлять услуги сантехника. Вызвали аварийную службу, оказалось, что стояк засорен. Аварийная служба все исправила. На следующий день позвонил специалист из ЖКХ, и сказала, что нам необходимо оплатить работу сантехника и стоимость заменённой трубы. Мы в квитанциях отдельно ЖКХ каждый месяц оплачиваем вывоз мусора и ремонт дома, должны ли мы платить за вызов сантехника и материал, ведь проблема возникла не по вине жильцов, а от того что трубы уже старые.

Ответы на вопрос (1):

ЖКХ несет ответственность за общее имущество дома, из раб это стояки. Вся остальная раводка по дому является собственностью жильца и он несет ответственность и за ее содержание и ремонт за свой счет. Если та труба, относится к общему имуществу дома, то требования ЖКХ не законны, если же нет, то...