Право отключения потребителя электрической энергии - основания и нормативные документы

• г. Тула

В каких случаях сетевая организация имеет право отключить потребителя электрической энергией от свои сетей и на основании какого постановления, нормативных документов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче

электрической энергии и оказания этих услуг п. 29 Сетевая организация в порядке и по основаниям, указанным в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, вводит ограничение режима потребления электрической энергии потребителем, что не влечет за собой расторжения договора.

п.33 Перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее чем за 24 часа до введения указанных мер.